Ingolstädter Schachtage gehen mit Schnellschachturnier zu Ende

Nachdem sich am Samstag, 20.6. verschiedene Schachvereine - darunter auch der SK Ingolstadt - am Rathausplatz präsentierten und parallel das Blindsimultan von FM Marc Lang abgehalten wurde, rundete ein gut besetztes Schnellschachturnier die ersten Ingolstädter Schachtage ab. Ein herzliches Dankeschön für die Organisation geht an unser Vereinsmitglied Christophe Andreoli und seine fleißigen Helfer aus den verschiedenen Vereinen, die es gemeinsam geschafft haben, etwas Großes auf die Beine zu stellen.

Das Schnellschachturnier war gut besetzt und wurde nicht nur von Ingolstädtern gut besucht - die weiteste Anreise hatte Sven Hagemann vom SV Königsspringer Braunschweig. Der SK Ingolstadt als größter Ingolstädter Verein war mit 11 Spielern am Start: Martin Spieß, André Wurzel, Wolfgang Sailer, Daniel Ebenhöch, Andreas Götz, Ralf Seitner, Christina Winterholler, Tolga Katmer, Reinhold Brunninger, Adolf Tussel und Karl-Heinz Oberley traten in den Ring.

Am Ende gelang lediglich Ralf Seitner der Sprung in die Top 10, was ihm den Ratingpreise DWZ<2000 einbrachte. Christina Winterholler wurde als beste Dame geehrt und gewann den Damenpreis. Die übrigen Ingolstädter hatten sich zwar teilweise mehr versprochen, aber dennoch Spaß bei einem sehr gut organisierten Turnier.

 

 

Rapid Turnier (Stadttheater Ingolstadt)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTNrTeilnehmerELODWZVerein/OrtLandSpGewRemVerlPkt.Buchh.SoBerg
1. 3. Löffler,Stefan 2382 2337 FC Bayern München GER 7 6 1 0 6.5 28.0 25.50
2. 4. Langheinrich,Ferenc 2376 2296 SV Empor Erfurt GER 7 5 2 0 6.0 30.5 26.00
3. 5. Grimberg,Boris 2346 2265 TSV Haunstetten GER 7 4 3 0 5.5 33.0 25.00
4. 33. Hagemann,Sven 1995 2000 SV KS Braunschweig GER 7 5 1 1 5.5 31.5 23.25
5. 6. Bocksberger,Stefan 2281 2226 SC Wolfratshausen GER 7 4 2 1 5.0 36.0 24.00
6. 1. Rausis, Igors 2589     CZE 7 5 0 2 5.0 28.0 18.50
7. 2. Belezky,Alexander 2454 2424 FC Bayern München UKR 7 4 2 1 5.0 27.0 17.75
8. 9. Promyshlyanskyy,Vitaliy 2217 2202 SC Noris-Tarrasch Nürnberg UKR 7 5 0 2 5.0 26.5 19.00
9. 22. Seitner,Ralf 2080 1987 SK Ingolstadt GER 7 4 2 1 5.0 26.5 17.75
10. 17. Neiß,Josef Martin 2100 2033 SK Mering GER 7 5 0 2 5.0 26.0 14.50
11. 7. Urankar,Hans-Peter 2238 2180 SC Unterhaching GER 7 5 0 2 5.0 25.5 18.00
12. 10. Heimrath,Reiner 2213 2168 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 4 1 2 4.5 32.5 18.75
13. 15. Spieß,Martin 2118 2154 SK Ingolstadt GER 7 4 1 2 4.5 31.5 17.25
14. 8. Wurzel,Andre 2235 2145 SK Ingolstadt GER 7 4 1 2 4.5 29.0 16.25
15. 24. Trapp,Maximilian 2050 2070 SK Freising GER 7 4 1 2 4.5 28.0 16.75
16. 31. Fuchs,Gerhard 1997 2063 SK Nürnberg GER 7 4 1 2 4.5 26.5 14.25
17. 12. Freundorfer,Josef 2165 2057 MTV Ingolstadt GER 7 4 0 3 4.0 30.0 14.50
18. 14. Sailer,Wolfgang 2135 2102 SK Ingolstadt GER 7 4 0 3 4.0 29.5 14.00
19. 36. Niebler,Paul   1940     7 4 0 3 4.0 26.0 10.50
20. 23. Goetz,Andreas,Dr. 2072 1992 SK Ingolstadt GER 7 4 0 3 4.0 25.5 11.50
21. 28. Braun,Michael 2019 2041 SG Büchenbach/Roth GER 7 3 2 2 4.0 25.5 11.50
22. 32. Killinger,Wilhelm   1997 SC Garching GER 7 3 2 2 4.0 25.5 11.25
23. 20. Wagner,Hans 2096 2138 MTV Ingolstadt GER 7 3 2 2 4.0 24.5 13.00
24. 16. Muharemagic,Asim 2116 1924 MTV Ingolstadt SRB 7 4 0 3 4.0 24.5 12.00
25. 37. Kindler,Werner   1918 VfB Friedrichshofen GER 7 4 0 3 4.0 24.0 11.00
26. 27. Glawe,Ralf 2024 1958 MTV Ingolstadt GER 7 4 0 3 4.0 24.0 10.50
27. 25. Ebenhöch,Daniel 2041 2058 SK Ingolstadt GER 7 4 0 3 4.0 22.5 11.00
28. 35. Groß,Patrick 1967 1858 SC Sendling GER 7 2 3 2 3.5 28.5 12.75
29. 41. Kreilinger,Erich   1786 TV Geiselhöring GER 7 3 1 3 3.5 28.5 10.75
30. 13. Andersen,Jens Knud 2164 2139 SK Mering GER 7 2 3 2 3.5 27.5 11.75
31. 11. Blodig,Reinhard 2175 1999 TV Riedenburg GER 7 3 1 3 3.5 27.0 10.75
32. 29. Uffelmann,Hans-Georg 2017 1887 SC Wolfratshausen GER 7 3 1 3 3.5 25.5 10.75
33. 39. Holzer,Martin   1853 TSV Kösching GER 7 3 1 3 3.5 25.5 10.50
34. 19. Bader,Dominic 2100 2031 SG Büchenbach/Roth GER 7 2 3 2 3.5 22.5 10.75
35. 26. Hannweber,Markus 2029 1807 SK Nürnberg GER 7 3 0 4 3.0 29.0 10.00
36. 34. Rebitzer,Winfried 1981 1976 SK Mering GER 7 3 0 4 3.0 29.0 9.50
37. 44. Hoffmann,Sebastian 1736 1793 SC Noris-Tarrasch Nü GER 7 3 0 4 3.0 25.5 9.50
38. 40. Herbst,Thomas   1843 SK Nürnberg GER 7 2 2 3 3.0 25.5 8.25
39. 42. Roser,Ludwig 1776 1697 SK Rochade Augsburg GER 7 3 0 4 3.0 25.0 9.00
40. 30. Daurer,Walter 2007 1891 SC Tarrasch München GER 7 3 0 4 3.0 25.0 8.00
41. 21. Winterholler,Christina 2090 1980 SK Ingolstadt GER 7 3 0 4 3.0 24.5 7.00
42. 43. Wagner,Patrick 1741 1696 TSV Ingolstadt Nord GER 7 3 0 4 3.0 23.0 8.00
43. 18. Lipinsky,Markus 2100 2068 SC Tarrasch München GER 7 3 0 4 3.0 22.0 6.50
44. 45. Pak,Viktor   1706 SC Beilngries GER 7 3 0 4 3.0 20.0 6.00
45. 46. Brunninger,Reinhold   1585 SK Ingolstadt GER 7 3 0 4 3.0 20.0 4.50
46. 59. Wolf,Johannes   1012 TSV Ingolstadt Nord - 7 3 0 4 3.0 18.0 4.50
47. 60. Direktor,Paul   946 SC BSV Neuburg - 7 3 0 4 3.0 15.5 3.50
48. 53. Neumann,Thomas   1421 SV Weichering GER 7 2 1 4 2.5 22.5 6.25
49. 51. Kindler,Werner senior   1448 TSV Ingolstadt Nord GER 7 1 3 3 2.5 21.0 6.25
50. 38. Gürtler, Armin   1857 MTV Ingolstadt GER 7 2 1 4 2.5 20.0 4.50
51. 48. Hackner,Felix   1453 SC Kreut GER 7 1 3 3 2.5 19.5 4.75
52. 54. Ederer,Elmar   1403 TSV Grossmehring GER 7 2 1 4 2.5 17.0 2.25
53. 47. Katmer,Tolga   1584 SK Ingolstadt - 7 2 0 5 2.0 23.0 4.00
54. 50. Tussel,Adolf   1451 SK Ingolstadt GER 7 2 0 5 2.0 22.0 5.00
55. 49. Adlkofer,Georg   1452 TSV Kösching GER 7 1 2 4 2.0 20.0 4.50
56. 57. Doan,Duc Trung   1305 MTV Ingolstadt VIE 7 1 2 4 2.0 19.0 4.50
57. 56. Homfeldt,Maren 1333 959 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 2 0 5 2.0 19.0 2.50
58. 58. Oberley,Karl-Heinz   1143 SK Ingolstadt GER 7 2 0 5 2.0 14.5 1.00
59. 55. Hoffmann,Steffen 1399 1107 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 1 1 5 1.5 17.5 2.25
60. 52. Homfeldt,Claudia Laura 1442 1233 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 7 1 1 5 1.5 16.5 1.25
61. 61. Lipinsky,Pierre   882 SC Tarrasch München GER 7 1 0 6 1.0 16.0 0.00
62. 62. Lipinsky,Ferdinand     SC Tarrasch München - 7 0 0 7 0.0 17.0 0.00